Nationales et internationales...

02/07/2019

JUIN 2019 : un mois CHAOTIQUE…

posté à 10h00

… pour les athlètes du « TEAM ». En cause : le contexte climatique et des désordres matériels et physiques. En résumé :

Il y a eu du BON :

Romain GUILLAUME – Challenge Gunsan Saemangeum 70.3 – a terminé 2nd MPRO en 4:04:44 (+2.0% du temps du vainqueur MPRO : Steven MCKENNA).

Alexandre KLEIN – Triathlon S de la Wantzenau – a terminé 3ème en 57:34 (+4.6% du temps du vainqueur : Yves SCHWENKER).

Cyril LECOMPT – IM 70.3 de Rapperswil Jona – a terminé 7ème M30-34 en 4:19:15 (29:27 en N, 2:21:42 en C, 1:22:31 en CAP ; +3.9% du temps du vainqueur M30-34 : Fabian GUT), obtenant sa qualification pour la prochaine finale du circuit IM 70.3.

Philip ROMANATO – IM 70.3 du Luxembourg – a terminé 7ème M45-49 en 4:28:11 (30:59 en N, 2:23:42 en C, 1:27:44 en CAP ; +5.2% du temps du vainqueur M45-49 : Danny VAN ROMPAEY).

Mathias VERNIAU – IM 70.3 des Sables d’Olonne – a terminé 1er MPC en 4:43:37 (32:39 en N, 2:25:38 en C, 1:37:39 en CAP) malgré des désordres neurologiques sur le segment CAP.

Il y a eu du COHERENT :

Anthony ADAM – IM 70.3 des Sables d’Olonne – a terminé 16ème MPRO en 4:39:37 (29:15 en N, 2:32:15 en C, 1:32:25 en CAP ; +18.1% du temps du vainqueur MPRO : Frederik VAN LIERDE).

Christophe DELALAIN – Triathlon L de Doussard – a terminé 34ème en 4:37:43 (35:20 en N, 2:31:32 en C, 1:30:52 en CAP ; +18.5% du temps du vainqueur : Gwenael OUILLERES).

Cédric DELNATTE – Triathlon M de Peine – a terminé 108ème en 2:22:13 (28:53 en N, 1:11:59 en C, 41:21 en CAP ; +16.8% du temps du vainqueur : Daniel WIENBREIER) & Triathlon L Wasserstadt Hanovre-Linner – a terminé 19ème M35-39 en 4:53:36 (33:35 en N, 2:38:54 en C, 1:41:06 en CAP ; +14.2% du temps du vainqueur M35-39 : Maximilian BREITKREUZ).

Jean-Max FONTVIEILLE - IM 70.3 de Rapperswil Jona – a terminé 25ème M45-49 en 4:47:43 (35:30 en N, 2:31:40 en C, 1:34:53 en CAP ; +8.4% du temps du vainqueur M45-49 : Andre WEBER).

Romain GUILLAUME – Challenge Herning 70.3 – a terminé 17ème MPRO en 4:02:04 (+5.3% du temps du vainqueur MPRO : Mathias Lingsø PETERSEN), une performance impactée par les conditions climatiques (pluie, froid) & Challenge Geraardsbergen 70.3 – a terminé 17ème MPRO en 4:09:34 (+7.2% du temps du vainqueur MPRO : Pieter HEEMERYCK), une performance impactée par une double crevaison alors qu’il était en 3ème position.

Vincent JOSEPH – Tours’Man L – a terminé 80ème en 4:42:52 (28:52 en N, 2:24:45 en C, 1:41:03 en CAP ; +18.5% du temps du vainqueur : Aurélien RAPHAEL) & Triathlon M de Paris – a terminé 48ème en 2:23:39 (30:37 en N, 1:04:06 en C, 43:15 en CAP ; +14.6% du temps du vainqueur : Romain ELIASSE).

Alexandre KLEIN – 10 km de Morsbronn – a terminé 3ème en 35:31 (+6.4% du temps du vainqueur : Frédéric KOBEL) & Triathlon L d’Obernai – a terminé 11ème en 4:40:25 (35:57 en N, 2:41:58 en C, 1:18:17 en CAP ; +14.1% du temps du vainqueur : William MENNESSON).

Cyril NICOD – IM 70.3 d’Otepää – a terminé 29ème M30-34 en 4:49:57 (28:33 en N, 2:32:25 en C, 1:43:00 en CAP ; +13.2% du temps du vainqueur M30-34 : RC PUIGPELAT).

Anthony PHILIPPE – Triathlon S de Chalain – a terminé 14ème en 1:07:58 (12:03 en N, 34:08 en C, 0:19:22 en CAP ; +7.9% du temps du vainqueur : Alexandre BOURGEOIS).

Sandrine POLIZZI – Tour des Vallées FSGT (3 étapes en ligne, 1 étape en CLM) – a terminé 3ème en 9:18:10 (+8.9% du temps de la vainqueur : Marion BESSONE). Un tour des Vallées impacté par une crevaison sur l’épreuve du CLM et une chute lors de la dernière étape en ligne & Championnat de France Elite FFC de CLM – a terminé 28ème en 46:08 (+14.8% du temps de la vainqueur : Séverine ERAUD), une performance en deçà des attentes mais fortement impactée par le contexte caniculaire & Championnat de France Elite FFC de course en ligne – a terminé 60ème (à 1 tour de la vainqueur : Jade WIEL).

Gary REYNAUD – Triathlon L d’Obernai – a terminé 6ème en 4:33:42 (32:25 en N, 2:29:44 en C, 1:27:41 en CAP ; +11.4% du temps du vainqueur).

Yann ROCHETEAU – IM 70.3 des Sables d’Olonne – a terminé 14ème MPRO en 4:23:30 (29:51 en N, 2:26:27 en C, 1:22:26 en CAP ; +11.3% du temps du vainqueur MPRO).

Il y a eu des DNF et des performances en deçà des attentes :

Anthony ADAM – IM de Francfort – DNF (en cause : hyperthermie sur le segment CAP & malaise).

Claude CAUVIN – IM France ajusté – DNF (en cause : hyperthermie sur le segment CAP).

Christophe DELALAIN – IM d’Haugesund – DNF (en cause : oppression thoracique sur le segment CAP).

Alexis HOUDART – Chtriman 113 – a terminé 61ème en 4:38:35 (29:12 en N, 2:25:59 en C, 1:39:36 en CAP ; +16.6% du temps du vainqueur : Antoine PERCHE) en n’ayant pu s’exprimer sur le segment CAP, en raison d’une douleur abdominale continue.

Aimé KLENNE – Tours’Man XXL – a terminé 214ème en 12:16:24 (1:32:45 en N, 5:48:36 en C, 4:33:47 en CAP ; +38.6% du temps du vainqueur : Sébastien ESCOLA-FASSEUR), une performance impactée par un état de déshydratation et une douleur marquée au niveau de l’adducteur droit.

Cyril LECOMPT – IM France ajusté – DNF (en cause : une chute sur le segment C consécutivement à l’éclatement du pneu avant dans un virage en descente).

 


Autre news:
01/10/2019 : SEPTEMBRE 2019 : WC IM 70.3 2019…
02/09/2019 : AOUT 2019 : de l’abnégation malgré des objectifs de PERFORMANCE « envolés »…
02/08/2019 : JUILLET 2019 : Romain GUILLAUME, au sommet de l’Alpe d’Huez…
03/06/2019 : MAI 2019 : Une saison noire pour Tom LECOMTE…
01/05/2019 : AVRIL 2019 : Romain GUILLAUME, un retour en FORCE…
02/04/2019 : MARS 2019… et la retraite sportive de François BRAUD…
26/02/2019 : FEVRIER 2019…
07/02/2019 : JANVIER 2019…
01/01/2019 : 01 Janvier 2019…
30/10/2018 : OCTOBRE 2018 : Tom LECOMTE, vainqueur de l’IM 70.3 de Lanzarote…


» Consulter les archives

RSS



     

PhysioPerf

Altitude Training Solutions

Onlinetri

RG Films