Nationales et internationales...

19/09/2017

Tom LECOMTE : la construction d’un athlète pas à pas, la validation d’étapes intermédiaires vers une pratique de haut niveau en triathlon longue distance…

posté à 10h03

… tels ont été les objectifs définis sur un projet à long terme dès la fin de l’année 2013 et qui s’est affiné année après année. Cette saison, Tom, âgé de 21 ans, a franchi des paliers sur le plan physiologique, mécanique et psychologique. Ce mois de septembre aura été riche en performance pour Tom. Au début du mois, il a brillamment remporté le triathlon M de Gerardmer en 2:10:49 (20:05 en N, 1:12:39 en C, 35:55 en CAP) et sur sa première expérience sur un format L le week-end dernier, couru en catégorie MPRO, il s’est classé 2nd à l’IM 70.3 de Weymouth en 4:08:01 (26:51 en N, 2:19:29 en C, 1:16:39 en CAP ; +2.3% du temps du vainqueur : James CUNNAMA). Le chemin de la construction vers le très haut niveau est encore long et les étapes à franchir encore nombreuses. Nous sommes sur la bonne voie…

D’autres athlètes du « TEAM » doivent également être mis à l’honneur, par ordre alphabétique :

Joachim PHILIPPS qui a terminé 30ème & 2nd M18-24 à l’IM 70.3 de Rügen en 4:17:14 (26:41 en N, 2:17:25 en C, 1:24:27 en CAP ; +0.3% du temps du vainqueur M18-24 : Michel LUKAS), décrochant son slot pour la finale du circuit IM 70.3 2018 qui aura lieu en Afrique du Sud. Joachim et Tom ont donc apporté au cours du mois de septembre les 66 et 67ème podiums du « TEAM » sur le circuit IRONMAN (Full, 70.3, 51.50, PRO & GA) depuis 2006. Sur ces 67 podiums, 27 victoires (2 en PRO et 25 en GA) sont à noter.

Kate WILLIAMS, qui associée à Alexandre BERMOND, a bouclé l’Ötillo Swimrun World Championship 2017 à la 25ème place (Team Mixte) en 12:27:49 (+38.1% du temps des vainqueurs : Adriel YOUNG et Eva NYSTRÖM), d’une édition particulièrement difficile en raison des conditions climatiques (mer déchainée, appuis très glissants…). Une première expérience qui restera riche d’enseignements pour la suite.

Les autres résultats du « TEAM », par ordre alphabétique :

Anthony ADAM, qui à 7 jours d’intervalle, a terminé 5ème au triathlon M de Villevêque en 2:08:27 (22:14 en N,1:04:40 en C, 39:09 en CAP ; +6.3% du temps du vainqueur : Nicolas ONILLON) et 5ème au triathlon M de St Gilles Croix de Vie en 2:02:16 (19:19 en N,59:43 en C, 41:54 en CAP ; +4.0% du temps du vainqueur : Antoine MULLER), affichant un bon état adaptatif global.

Alain BOUTEAU, associé à Marc THIBAULT, Michel PUJADE et Sacha RIVIERE, s’est classé 4ème au triathlon CLM par équipe de la Ramée en 1:09:43 (13:15 en N, 33:34 en C, 20:22 en CAP ; +8.8% du temps de l’équipe vainqueur : TTM les Spartiates), une belle séance de rythme collective en période de surcharge pré-IM d’Hawaii.

Jean-Marc FONTVIEILLE a terminé 1767ème et 245ème M45-49 à la finale du circuit IM 70.3 à Chattanooga en 5:29:43 (38:22 en N, 2:51:30, 1:49:57), une contre-performance attribuable en grande partie à des désordres gastriques affichés dès le début du segment C. Une grande déception pour Jean-Max.

Alexandre KLEIN s’est classé 2nd aux Foulées de FERGERSHEIM (10 km) en 34:15 (+1.8% du temps du vainqueur : Steve MULLER) à la suite d’une course tactique.

Anthony PHILIPPE a terminé 34ème & 1er V2H au triathlon XL de Gerardmer en 5:05:27 (27:54 en N, 3:01:50 en C, 1:29:00 en CAP ; +10.2% du temps du vainqueur : Cyril VIENNOT), en réalisant une course très appliqué et homogène, en état surchargé, de bon augure pour la suite.

Sandrine POLIZZI a remporté le souvenir RISSO FSGT et le CLM de la Gaude FSGT (4.52 W/kg de moy. sur 15:08 d’effort), affichant un bon état adaptatif global en cette fin de saison.

Philip ROMANATO a terminé 12ème & 2nd V2H au triathlon L de St Jean de Luz en 4:21:54 (32:41 en N, 2:26:04 en C, 1:20:14 en CAP ; +8.7% du temps du vainqueur : Gonzalo FUENTES ISASI) à la suite d’une course réalisée dans des conditions climatiques exécrables et ponctuant une très belle première saison d’accompagnement où la progression adaptative a été significative.

 


28/08/2017

Un mois d’Août 2017 dense en PERFORMANCE…

posté à 18h10

… et 3 athlètes à l’honneur : Mélissa LAPP, Cyril LECOMPT et Stéphane REYES.

Mélissa qui s’est classée 5ème F à l’Embrunman en 12:41:44 (1:03:34 en N, 7:28:17 en C, 4:02:11 en CAP ; +17.0% du temps de la vainqueur : Tine DECKERS) pour sa première expérience sur cette épreuve spécifique et exigeante.

Cyril qui a terminé 16ème & 3ème M30-34 à l’IM de Vichy en 9:12:04 (1:03:29 en N, 4:45:10 en C, 3:16:26 en CAP ; +3.0% du temps du vainqueur M30-34 : Boris ROLIN) décrochant sa qualification pour Hawaii 2018 et apportant le 65ème podium du « TEAM » sur le circuit IRONMAN (Full, 70.3, 51.50, PRO & GA) depuis 2006. Sur ces 65 podiums, 27 victoires (2 en PRO et 25 en GA) sont à noter.

Stéphane qui a bouclé l’IM de Maastricht à la 56ème position & 4ème M40-45 en 9:47:01 (1:04:27 en N, 5:02:00 en C, 3:33:45 en CAP ; +2.2% du temps du vainqueur M40-45 : Gregor ELSKAMP), un an après subi un grave accident en Australie et décrochant avec abnégation sa qualification pour Hawaii. Il accompagnera Alain BOUTEAU, Franck HERBILLON, Anthony PHILIPPE et Yann ROCHETEAU le 14 octobre prochain.

Les autres performances des athlètes du « TEAM » par ordre alphabétique :

Serge CAVALIER – Grand Raid Verbier VTT (Hérémence-Grimentz, 68 km, +2996 m) – a terminé 145ème en 5:58:51 (+47.7% du temps du vainqueur : Micha KLOETZLI) après avoir connu des soucis mécaniques (crevaison…) et rempli l’objectif d’un sub-6 sur cette épreuve.

François DAUVERGNE – IM 70.3 de Vichy – a terminé 89ème & 4ème M45-49 en 4:27:30 (37:23 en N, 2:21:57 en C, 1:21:56 en CAP ; +3.2% du temps du vainqueur en M40-45 : Christian KROMBACH) malgré une blessure à l’épaule persistante et affichant un bon état adaptatif physiologique en C et CAP.

Christophe DELALAIN – Triathlon L Tri-DER – a terminé 19ème en 4:43:10 (34:58 en N, 2:13:25 en C, 1:50:29 en CAP ; +16.4% du temps du vainqueur : Benjamin PERNET), un niveau de performance bien en deçà des attente et notamment en CAP qui aura été impacté par les conditions environnementales.

Franck HERBILLON – Triathlon L de Vouglans – a terminé 22ème & 1er MV3 en 4:59:14 (34:18 en N, 2:44:07 en C, 1:36:09 en CAP ; +17.0% du temps du vainqueur : Manuel ROUX), un niveau de performance global en phase avec l’état adaptatif actuel.

Alexandre KLEIN – Triathlon M du Lac Vert – a terminé 4ème en 2:12:20 (26:04 en N, 1:09:17 en C, 35:52 en CAP ; +1.6% du temps du vainqueur : Mathieu PAOLILLO) & Triathlon M de Creutzwald – a terminé 8ème en 2:09:17 (24:24 en N, 1:07:40 en C, 35:35 en CAP ; +4.9% du temps du vainqueur : Mathieu PAOLILLO), en remplissant les objectifs de cycle.

Anthony PHILIPPE – Triathlon S en CLM de Dôle – a terminé 16ème en 1:05:24 (13:14 en N, 33:09 en C, 17:37 en CAP ; +12.9% du temps du vainqueur : Cyril VIENNOT) & Granit Man D’Asuel format S – a terminé 2nd en 1:08:43 (11:03 en N, 37:57 en C, 19:43 en CAP ; +2.9% du temps du vainqueur : Romain CHRISTE), une reprise de la pratique enchaînée à haute intensité cohérente.

Joachim PHILIPPS – Triathlon M de Creutzwald – a terminé 44ème en 2:25:23 (22:39 en N, 1:17:52 en C, 42:34 en CAP ; +18.0% du temps du vainqueur) après avoir connu des désordres gastriques dès le début du segment C ; une performance non représentative de l’état adaptatif actuel.

Jérémy POLIZZI – Championnat de France Masters de CLM (18 km) – a terminé 16ème & 4ème M1 en 24:39 (+10.9% du temps du vainqueur : Samuel PLOUHINEC). Trophée des Grimpeurs FSGT – a terminé 9ème en 1:56:46 (+9.1% du temps du vainqueur : Antoine BERLIN). Championnat du Monde Masters Granfondo UCI de CLM – a terminé 31ème M19-34 en 32:57 (+7.6% du temps du vainqueur : Matej LOVSE). Un niveau de performance général en phase avec l’état adaptatif du moment.

Sandrine POLIZZI a remporté le Trophée des Grimpeurs FSGT en 2:09:53 et le GP des Verriers FSGT en 50:41. Sandrine a terminé 8ème et 3ème F1 lors du Championnat de France Masters de CLM (18 km) en 28:08 (+7.0% du temps de la vainqueur : Jeannie LONGO). Enfin lors des Championnats du Monde Masters Granfondo UCI, Sandrine a terminé 4ème F19-34 sur l’épreuve de CLM en 36:02 (+4.1% du temps de la vainqueur : Jessica RHODES-JONES) et 8ème F19-34 sur l’épreuve en ligne (97 km) après avoir subi le sprint en 2:39:22 (vainqueur : Emily RODGER). Un mois d’août particulièrement dense au cours duquel la confiance et le plaisir auront repris le dessus.

Jérôme REY - Triathlon L de Vouglans – a terminé 45ème & 9ème MV1 en 5:13:44 (31:23 en N, 2:49:20 en C, 1:48:12 en CAP ; +22.6% du temps du vainqueur) & Swimrun S de Grenoble en Solo a terminé 10ème, une dernière épreuve ponctuant une saison de reconstruction suite au grave accident de vélo subi l’an passé fin août.

Gary REYNAUD – Embrunman – a terminé 51ème en 11:40:25 (56:00 en N, 6:17:19 en C, 4:21:13 en CAP ; +20.1% du temps du vainqueur : Marcel ZAMORA PEREZ) après avoir connu une grosse défaillance sur le marathon. Une première expérience néanmoins enrichissante et motivante pour la suite.

Philip ROMANATO - Embrunman – a terminé 60ème en 11:51:02 (1:00:36 en N, 6:45:37 en C, 3:57:36 en CAP ; +21.9% du temps du vainqueur) en réalisant une performance en totale adéquation avec l’état adaptatif global du moment. Une belle satisfaction pour lui.

 


01/08/2017

PERFORMANCES réalisées par les athlètes du « TEAM » sur cette dernière quinzaine…

posté à 14h35

… par ordre alphabétique :

Anthony ADAM a terminé 45ème lors de la ½ Finale du Championnat de France de D3 de Triathlon à Angers en 1:02:37 (13:36 en N, 29:12 en C, 18:20 en CAP ; +6.5% du temps du vainqueur : Krilan LE BIHAN), un niveau de performance en adéquation avec l’état adaptatif global du moment.

Franck HERBILLON a terminé 316ème & 16ème M50-54 à l’IM France en 11:36:34 (1:09:00 en N, 5:59:42 en C, 4:17:29 en CAP ; +18.8% du temps du vainqueur en M50-54 : Mathieu AGUERRE), un niveau de performance en deçà des attentes mais impacté par des conditions environnementales difficiles.

Alexis HOUDART a terminé 504ème & 90ème M30-34 à l’IM France en 12:09:04 (1:04:01 en N, 5:55:41 en C, 5:00:23 en CAP ; +30.4% du temps du vainqueur en M30-34 : François DURANTON). Alexis, malgré un état de déshydratation très marqué, a fait preuve d’abnégation pour franchir la ligne d’arrivée alors que les objectifs chronométriques étaient envolés depuis longtemps.

Alexandre KLEIN a remporté le Triathlon S de Freizeiparadies en Allemagne et l’Esel Run (course nature, 8 km, +/- 200 m de dénivelé) en 29:18, en réalisant 2 belles sessions d’intensité et en remplissant les objectifs.

Tom LECOMTE a terminé 8ème & 4ème MS1 au Triathlon M de l’Alpe d’Huez en 2:00:20 (16:23 en N, 1:14:58 en C, 26:44 en CAP ; +6.6% du temps du vainqueur : Anatole GIRAUD TELME), après avoir connu un passage difficile dans l’ascension de l’Alpe d’Huez et qui aura impacté son classement final.

Anthony PHILIPPE a terminé 8ème au Triathlon L du Val de Gray en 3:56:30 (30:14 en N, 2:18:13 en C, 1:04:22 en CAP ; +5.0% du temps du vainqueur : Benoît BIGOT), après avoir réalisé une course homogène et offensive.

Joachim PHILIPPS a terminé 2nd au Triathlon M de SCHLUCHSEE en 2:03:26 (+1.8% du temps du vainqueur : Marc-Pascal EHLEN), poursuivant sur sa bonne dynamique de performance.

Sandrine POLIZZI a terminé 2nde F & 1ère F18-39 à la Risoul Queyras (90 km, +/- 2200 m de dénivelé) en 3 :31 :54 (+3.7% du temps de la vainqueur F : Magdalena DE SAINT JEAN), une bonne course de préparation en perspective des prochains Championnats de France Masters.

Jérôme REY a terminé 44ème au Triathlon L du Val de Gray en 4:23:46 (30:44 en N, 2:21:00 en C, 1:27:43 en CAP ; +17.1% du temps du vainqueur), après avoir effectué une « bonne partie de manivelles » en dehors des zones cibles et qui aura inévitablement impacté le segment CAP. Sur le triathlon M de l’Alpe d’Huez, Jérôme se classe 228ème en 2:34:51 (20:30 en N, 1:33:37 en C, 36:36 en CAP ; +37.2% du temps du vainqueur) après avoir subi l’ascension de l’Alpe d’Huez.

Yann ROCHETEAU a terminé 25ème & 2nd MS4 au Triathlon XL de l’Alpe d’Huez en 6:39:16 (31:22 en N, 4:36:16 en C, 1:27:46 en CAP ; +13.0% du temps du vainqueur : Christian KRAMER), un objectif secondaire difficile, de part la spécificité des parcours très éloignés des terrains d’entraînement habituellement rencontrés. Yann réalise au regard du contexte une performance honorable.

Philip ROMANATO a terminé 81ème & 7ème MV2 au Triathlon XL de l’Alpe d’Huez en 7:17:20 (34:52 en N, 4:53:50 en C, 1:43:01 en CAP ; +23.7% du temps du vainqueur), une performance néanmoins entachée par une double crevaison. Cette dernière course de préparation en perspective de l’Embrunman apporte cependant des éléments de satisfaction.

 


12/07/2017

Des victoires, des podiums et une bonne dynamique de « PERFORMANCE »…

posté à 08h53

… sur ce début du mois de juillet. Par ordre alphabétique :

François DAUVERGNE, associé à Pierre ROBLOT, a terminé 2nd à l’Ötillö Swimrun d’Engadin sur le format S en 1:40:29 (+1.0% du temps des vainqueurs : Sven et Nils ANDERLIND), une nouvelle bonne expérience dans la discipline.

Tom LECOMTE a remporté le triathlon M de la Wantzenau en 1:57:09 (21:09 en N, 56:41 en C, 37:52 en CAP), en dominant la concurrence.

Laurence PERREAUX-HARDY et Jean-Christophe HARDY, associés à Elisabeth MORLEGHEM et Philippe SANTIAGO ont remporté la Hunger Race Medium en 5:30:57, une épreuve combinant 22 km de Trail, 7 km de Kayak, un death-ride et un parcours commando, une épreuve solidaire permettant de récolter des fonds en vue de soutenir un des projets de SOS Faim pour lutter contre la pauvreté en Afrique et en Amérique Latine.

Joachim PHILIPPS a remporté le triathlon M de l’Elsassman en 2:07:02 (26:33 en N, 1:02:14 en C, 37:06 en CAP), une course plaisir, bien maîtrisée.

Sandrine POLIZZI a remporté le GP de Carros FSGT, une bonne séance de préparation en vue des prochains objectifs nationaux.

Yann ROCHETEAU a terminé 2nd au triathlon M des Sables d’Olonne en 1:59:14 (21:12 en N, 1:00:35 en C, 35:19 en CAP ; +6.1% du temps du vainqueur : Frederik VAN LIERDE), une bonne course de reprise post-IM de Boulder.

Ce début du mois de juillet a aussi été marqué par les championnats de France de triathlon distance L à Dijon. De nombreux athlètes du « TEAM » étaient présents. Les résultats par ordre de performance :

Gary REYNAUD a terminé 30ème & 6ème MS2 en 4:26:30 (42:06 en N, 2:20:02 en C, 1:21:05 en CAP ; +7.4% du temps du vainqueur en MS2 : Valentin ROUVIER), une performance en adéquation avec l’état adaptatif du moment.

Anthony PHILIPPE a terminé 40ème & 5ème MV2 en 4:29:41 (44:53 en N, 2:25:22 en C, 1:16:18 en CAP ; +2.7% du temps du vainqueur en MV2 : Gilles REBOUL), une bonne performance, équilibrée.

Alexandre KLEIN a terminé 41ème & 11ème MS4 en 4:30:20 (45:04 en N, 2:25:25 en C, 1:16:48 en CAP ; +6.4% du temps du vainqueur en MS4 : David BERTHOU), une épreuve au cours de laquelle Alexandre a réussi à s’exprimer après quelques semaines difficiles suite à des désordres mécaniques.

Cyril LECOMPT a terminé 51ème & 10ème MS3 en 4:33:02 (43:26 en N, 2:27:07 en C, 1:20:01 en CAP ; +7.4% du temps du vainqueur en MS3 : Jean-Eudes DEMARET), une bonne performance réalisée 15 jours après l’IM 70.3 du Luxembourg.

Stéphane REYES a terminé 83ème & 9ème MV2 en 4:41:51 (53:45 en N, 2:24:54 en C, 1:20:28 en CAP ; +7.4% du temps du vainqueur en MV2), une performance encourageante après la longue phase de réhabilitation-réathlétisation qui a suivi son grave accident subi en Australie il y a 1 an.

Jean-Max FONTVIEILLE a terminé 144ème & 16ème MV2 en 4:55:58 (56:06 en N, 2:33:11 en C, 1:23:17 en CAP ; +12.7% du temps du vainqueur en MV2), une performance en phase avec un état adaptatif mécanique sous optimal.

Franck HERBILLON a terminé 209ème & 17ème MV3 en 5:05:08 (53:51 en N, 2:42:02 en C, 1:24:21 en CAP ; +9.9% du temps du vainqueur en MV3 : Olivier MADDENS), une bonne course en état surchargé en perspective du prochain IM de France.

Jérôme REY a terminé 218ème & 34ème MV1 en 5:06:40 (48:41 en N, 2:37:48 en C, 1:36:29 en CAP ; +20.4% du temps du vainqueur en MV1 : Sébastien STALDER), une bonne course de reprise également suite à une longue phase de réhabilitation-réathlétisation post-traumatique et en adéquation avec l’état adaptatif du moment.

Mélissa LAPP a terminé 12ème F & 5ème FS2 en 5:08:49 (49:03 en N, 2:47:19 en C, 1:29:25 en CAP ; +12.0% du temps de la vainqueur en FS2 : Charlotte MOREL), une épreuve au cours de laquelle Mélissa n’a pas réussi à s’exprimer suite à des désordres gastro-intestinaux très limitant.

Romaric PELLETIER a terminé 388ème & 49ème MS4 en 5:34:06 (53:21 en N, 2:44:57 en C, 1:51:18 en CAP ; +31.6% du temps du vainqueur en MS4), un niveau de performance très loin des attentes, impacté par une surcharge professionnelle à l’approche de l’échéance. Une déception.

D’autres athlètes du « TEAM » étaient également engagés sur d’autres épreuves. Les résultats par ordre alphabétique :

Anthony ADAM a terminé 9ème au triathlon S des Sables d’Olonne en 1:11:29 (12:35 en N, 39:06 en C, 17:39 en CAP ; +5.6% du temps du vainqueur : Jawad ABDELMOULA) et le lendemain 7ème aux Foulées d’Abelard (course nature de 12 km) en 46:46 (+13.3% du temps du vainqueur : Olivier FREMY), un bon week-end de sollicitations où le plaisir était de retour.

Christophe DELALAIN a terminé 237ème & 47ème M40-44 au Challenge Roth en 9:53:11 (1:10:02 en N, 4:48:47 en C, 3:48:42 en CAP ; +12.7% du temps du vainqueur en M40-44 : Stéphane METTIER), en n’ayant pu s’exprimer sur le segment CAP en raison de crampes significatives dès les premiers kilomètres du marathon.

Cédric DELNATTE a terminé 620ème & 120ème M35-39 à l’IM de Francfort en 10:38:06 (1:11:03 en N, 5:17:47 en C, 3:55:02 en CAP ; +19.3% du temps du vainqueur en M35-39 : David CORREDOR PANADERO), avec la satisfaction d’avoir bouclé honorablement son premier distance IM après 2 ans de pratique et la conscience d’avoir une marge d’optimisation importante dans les différents segments de course.

Aimé KLENNE a terminé 322ème au Chtriman 113 en 5:33:51 (41:33 en N, 2:52:09 en C, 1:48:52 en CAP ; +37.8% du temps du vainqueur : Quentin DALAIDEN), un niveau de performance en adéquation avec l’état adaptatif physiologique et mécanique du moment.

Jérémy POLIZZI a terminé 39ème au Championnat de France sur route FSGT 2017 catégorie sénior en 2:28:22, jouant le rôle d’équipier et participant à la victoire de Jonathan CORGERON du Comité Côte d’Azur. Sur le GP de Carros FSGT, Jérémy a été contraint à l’abandon, alors échappé avec 6 autres coureurs, suite à un bris de pédalier.

 


27/06/2017

La bonne dynamique de PERFORMANCE se poursuit…

posté à 18h48

… pour les athlètes du « TEAM ».

A l’honneur, Joachim PHILIPPS qui a remporté à l’IM 70.3 d’Elsinore son GA (M18-24) en terminant 36ème en 4:12:13 (26:20 en N, 2:15:53 en C, 1:23:34 en CAP) et en réussissant à optimiser son potentiel adaptatif du moment. Une belle satisfaction pour Joachim qui, à cette occasion, a apporté le 64ème podium du « TEAM » sur le circuit IRONMAN (Full, 70.3, 51.50, PRO & GA) depuis 2006. Sur ces 64 podiums, 27 victoires (2 en PRO et 25 en GA) sont à noter.

Durant le même week-end, Cyril LECOMPT s’est classé 42ème & 5ème M30-34 à l’IM 70.3 du Luxembourg en 4:14:48 (23:47 en N, 2:21:28 en C, 1:24:43 en CAP ; +1.3% du temps du vainqueur en M30-34 : Pierre MASSONNEAU) affichant un excellent état adaptatif global.

Lors du triathlon M de Nouâtre, Tom LECOMTE a terminé 4ème au pied du podium en 1:59:52 (23:03 en N, 58:02 en C, 37:18 en CAP ; +3.6% du temps du vainqueur : Etienne DIEMUNSCH) après avoir réalisé le meilleur temps en C du jour mais n’ayant pu s’exprimer sur le segment CAP en raison de troubles de la sphère intestinale suite à un choc traumatique subi sur le segment N. Tom réalise un très bon début de saison. La construction se poursuit.

Kate WILLIAMS, associée à Alexandre BERMOND, s’est classée 3ème DUO Mixte & 12ème au classement général lors du Swimrun de la Côte Vermeille sur le format L (46.1 km, +/- 1863 m de dénivelé). La préparation en vue à la finale de la série mondiale de Swimrun (Otillö) est sur la bonne voie.

Les résultats des autres athlètes du « TEAM » en compétition, par ordre alphabétique :

Anthony ADAM – Triathlon L de Vertou – DNF en raison de troubles gastriques et de sensations mécaniques défavorables sur le segment C. Une déception pour lui.

Alain BOUTEAU – Cyclosportive « l’Ariégeoise » format XXL (168 km, +/- 4515 m de dénivelé) – a terminé 87ème & 2nd M7 en 6:47:10 (+21.2% du temps du vainqueur : Olivier LE COURT DE BILLOT), une course « plaisir » parfaitement conduite.

Alexis HOUDART – Triathlon L des Sapins – a terminé 34ème en 5:55:16 (52:47 en N, 3:23:22 en C, 1:39:08 en CAP ; +18.7% du temps du vainqueur : Laurent LAMBERT), un niveau de performance en adéquation avec l’état adaptatif du moment et le contexte climatique.

Jean-Pascal NICOLAS – Triathlon S de Carpentras – a terminé 17ème en 1:08:46 (12:14 en N, 32:58 en C, 22:37 en CAP ; +12.0% du temps du vainqueur : Théo CHARRE), une course difficile, à haute intensité, et dans un processus adaptatif en transition en vue de gagner en vitesse dans les différents segments de course avant un retour sur les distances L et XL.

Anthony PHILIPPE – Triathlon M du Trithur – a terminé 10ème & 2nd MV2 en 2:36:16 (24:25 en N, 1:31:24 en C, 38:31 en CAP ; +9.8% du temps du vainqueur : Corentin LEROY), une compétition intermédiaire en vue du Championnat de France distance L de ce week-end.

Stéphane REYES – Monte Cristo (5 km, sans palmes) – s’est classé 145ème en 1:21:24 (+33.7% du temps du vainqueur : Thomas GRANET), une séance spécifique positive après le grave accident subi il y a presque un an en Australie. La réathlétisation se poursuit sur une bonne dynamique.

 




» Consulter les archives

RSS



     

PhysioPerf

Altitude Training Solutions

Onlinetri

RG Films