Nationales et internationales...

13/06/2017

Kona slot, victoires, podiums & frustration : le résumé de cette dernière quinzaine…

posté à 09h42

… marquée notamment par les performances de Yann ROCHETEAU et de Gary REYNAUD.

Yann a terminé 10ème & 1er M35-39 à l’IM de Boulder en 9:07:34 (59:07 en N, 4:53:38 en C, 3:08:41 en CAP) en décrochant ainsi, et avec la manière, sa 6ème qualification pour l’IM d’Hawaii. A cette occasion, Yann a apporté le 63ème podium du « TEAM » sur le circuit IRONMAN (Full, 70.3, 51.50, PRO & GA) depuis 2006. Sur ces 63 podiums, 26 victoires (2 en PRO et 24 en GA) sont à noter.

Gary a remporté le triathlon L d’Obernai en 4:19:00 (31:21 en N, 2:22:22 en C, 1:23:28 en CAP), après avoir fait la différence sur le segment C, une belle satisfaction pour cet athlète en construction.

Les résultats des autres athlètes du « Team », par ordre alphabétique :

Cédric DELNATTE a terminé 240ème & 38ème M35-39 à l’IM 70.3 de Kraichgau en 5:05:53 (35:03 en N, 2:47:10 en C, 1:33:45 en CAP ; +14.8% du temps du vainqueur en M35-39 : Jens MÜLLER), affichant un état adaptif en progression dans les différents segments de course, de bon augure en perspective de son premier distance IM le mois prochain du côté de Francfort.

Franck HERBILLON a terminé 51ème au triathlon M de Chalain en 2:25:25 (27:33 en N, 1:10:19 en C, 44:14 en CAP ; +19.6% du temps du vainqueur : Anatole GIRAUD TELME), un résultat en phase avec l’état adaptatif du moment et cela malgré une préparation de course sous optimale.

Alexandre KLEIN a terminé 12ème au triathlon L d’Obernai en 4:39:55 (34:52 en N, 2:40:18 en C, 1:22:26 en CAP ; +8.1% du temps du vainqueur), une reprise de la compétition encourageante au regard d’un état adaptatif sous optimal consécutif à des désordres mécaniques depuis quelques semaines.

Aimé KLENNE a terminé 107ème au triathlon M de Verdun en 3:16:06 (37:57 en N, 1:33:02 en C, 59:09 en CAP ; +42.3% du temps du vainqueur : Sébastien LAURIER) après avoir connu des désordres physiques sur le segment C et CAP.

Mélissa LAPP a terminé 3ème F au triathlon L d’Obernai en 4:56:52 (36:11 en N, 2:54:51 en C, 1:24:07 en CAP ; +1.8% du temps de la vainqueur : Anaïs MARTIN), un niveau de performance en adéquation avec l’état adaptatif du moment malgré des sensations mitigées.

Tom LECOMTE a terminé 3ème au triathlon M d’Obernai en 2:09:05 (18:53 en N, 1:16:01 en C, 33:03 en CAP ; +0.7% du temps de la vainqueur : Andi BOECHERER) en affichant un très bon état adaptatif global malgré un segment N perfectible.

Jean-Pascal NICOLAS a terminé 16ème au triathlon S des Ferreols en 55:37 (9:56 en N, 25:43 en C, 17:49 en CAP ; +5.7% du temps de la vainqueur : Raphaël SARAPICA), une reprise de la compétition à très haute intensité difficile après un focus IM de plusieurs mois.

Joachim PHILIPPS a terminé 9ème aux Pentes et Côtes de Wissembourg (10.4 km) en 37:48 (+8.0% du temps du vainqueur : Frédéric KOBEL), un résultat mitigé.

Bertrand PIGNAULT a terminé 167ème aux 10 km de la course du Château de Vincennes en 39:24 (+27.2% du temps du vainqueur : Azeddine HABZ), un niveau de performance bien en deçà des attentes.

Jérémy POLIZZI a terminé 16ème au GP d’Andon FSGT après avoir effectué une course d’équipe brillamment conclue par Benoît CULIEZ.

Stéphane REYES a dû abandonner au triathlon L de Salagou suite à un problème mécanique (casse dérailleur) à mi-parcours.

Philip ROMANATO a terminé 128ème & 8ème M45-49 à l’IM 70.3 de Rapperswil en 4:37:29 (32:33 en N, 2:26:01 en C, 1:33:35 en CAP ; +4.9% du temps du vainqueur en M45-49 : Marcel HOTZ), en validant de belle manière son état adaptatif du moment. Une première épreuve test réussie en perspective de l’objectif majeur de la saison : l’Embrunman.

Kate WILLIAMS, dans le cadre de sa préparation à la finale de la série mondiale de Swimrun (Otillö), a participé à 2 épreuves de Trail sur 2 jours : le trail de Grasse (17 km, +/- 775 m de dénivelé) où elle se classe associée à Alexandre BERMOND 1er Duo Mixte en 2:09:49 & le trail de Falicon (17km, +/- 740 m de dénivelé) où elle termine 4ème F en 1:58:03 (+8.0% du temps de la vainqueur : Julie ROMERA) ; un bon FOCUS Trail enchaîné.

 


Autre news:
19/09/2017 : Tom LECOMTE : la construction d’un athlète pas à pas, la validation d’étapes intermédiaires vers une pratique de haut niveau en triathlon longue distance…
28/08/2017 : Un mois d’Août 2017 dense en PERFORMANCE…
01/08/2017 : PERFORMANCES réalisées par les athlètes du « TEAM » sur cette dernière quinzaine…
12/07/2017 : Des victoires, des podiums et une bonne dynamique de « PERFORMANCE »…
27/06/2017 : La bonne dynamique de PERFORMANCE se poursuit…
31/05/2017 : Bilan des PERFORMANCES du mois de mai 2017 : Kona, Chattanooga, Gran Fondo UCI slots
04/05/2017 : Les performances du « TEAM » au cours du mois d’avril…
04/04/2017 : 2 SLOTS : Hawaii et Otillö…
21/03/2017 : De nouveaux PODIUMS pour le « TEAM »…
07/03/2017 : Les athlètes du « TEAM » sur les podiums…


» Consulter les archives

RSS



     

PhysioPerf

Altitude Training Solutions

Onlinetri

RG Films